Presse - Springturnier - 800 Jahre Burgberg Drucken E-Mail

Am vergangenen Wochenende veranstaltete der Reitverein Burgberg sein diesjähriges Springturnier. Trotz einigen Regenfällen gingen 380 Reiter und Reiterinnen an den zwei Turniertagen an den Start. Neben Springprüfungen bis zur Klasse M sorgte auch das Showprogramm am Sonntag für Unterhaltung. Dafür hatten wir dieses Jahr die Württemberger Ritter mit ihren Pferden zu Gast. Höhepunkt war am Sonntag die Springprüfung der Klasse M mit Siegerrunde. In der ersten Abteilung siegte Hauke Bartels vom Reitverein Weißenhorn mit Lennon Boy. Werner Sailer von der Reitgemeinschaft Dettinger Alb sicherte sich mit Candy Man den ersten Platz in der zweiten Abteilung. Die Geld- und Ehrenpreise dieser Prüfung wurden von der Stadt Giengen gestiftet. Insgesamt konnte Turnierleiter Thomas Danzer mit dem Ablauf zufrieden sein.


Aus der Siegerliste
M-Springen mit Siegerrunde
Abt. 1:
    1. Hauke Bartels (RFV Weißenhorn) Lennon Boy
    5. Anna-Lena Dingler (PSG Seegartenhof) Dakar
Abt. 2:
    1. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Candy Man
    4. Ralph Diefenbacher (RFV Giengen) Asmar

M-Zeitspringprüfung
    1. Andreas Bucher (RCTa Oberelchingen) Zap Forever
    4. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Catino
    6. Ralph Diefenbacher (RFV Giengen) Asmara

L-Punktespringen mit Joker
1. Abt.:
    1. Bernd Semelink (RZG Schongau Gundelfingen) Argentina
    4. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Candy Man
    6. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Carboni
2. Abt.:
    1. Nathalie Steinhauser (RV Sulmingen) Atlandis Joker

L-Springen mit Stechen
    1. Anne Mellinghoff (RFV Ulm-Wiblingen) Perito
    4. Andreas Traub (RFV HDH-Aufhausen) Letargo
    7. Tashina Morena Kummer (RFV Giengen) Accenta

Springpferde L
    1. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Chapman
    3. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Aloube
    4. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Catania

L-Springen
1. Abt.:
    1. Dorothee Schmid (PSV Urspring) Do my best
    6. Jennifer Drössler (RFV Steinheim) Cascada
2. Abt.:
    1. Ramona Kunze (RC Langenau) Sam
    2. Anna-Lena Dingler (PSG Seegartenhof) Carmina
    6. Fabiano Meyer-Giulini (RFV Giengen) Costa Rica

Springpferde A
    1. Nathalie Steinhause (RV Sulmingen) Quality First Class
    3. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Aloube
    4. Werner Sailer (RSG Dettinger Alb) Chapman
    6. Andreas Kübler (RFV Burgberg) Aracino

A-Springen
1. Abt.:
    1. Niklas Wespel (RFV Laupheim) Le mirage
2. Abt.:
    1. Stefanie Kränzle (RFV Schloß Taxis) Wolkentänzer
    4. Svenja Braunschmid (PSG Seegartenhof) Lambada
    5. Andreas Gentner (RSG Dettinger Alb) Cargo
    7. Manuela Koch (RFV Niederstotzingen) Gandy

Glücks-A
1. Abt.:
    1. Erich jun. Pfleiderer (RFV Heuchlingen) Ossina
    2. Maike Nalbach (RSG Dettinger Alb) Charly
    4. Andreas Traub (RFV HDH-Aufhausen) Letargo
2. Abt.:
    1. Ewald Grimm (RFV Heuchlingen) Lucky Sunrise
    3. Julia Platzeck (RFV Gerstetten) Melodie Mirabel
    7. Stefanie Schundner (RFV Herbrechtingen-Bohlheim) Duplo

Stil-A
    1. Melanie Elser (RFV Ulm-Wiblingen) Chacone
    4. Jennifer Drössler (RFV Steinheim) Cascada
    6. Anna Groll (RFV Niederstotzingen) Rockdale Ronja
    6. Akin Can Sensoy (RSG Dettinger Alb) Niccolo
    8. Julia Platzeck (RFV Gerstetten) Melodie Mirabel
    9. Justin Karina Maier (RSG Dettinger Alb) Lupo
    10. Sabrina Urbisch (RFV Burgberg) Centos

Jump & Drive
    1. Jochen Wittman (RTG Reiterhof Holzheim) Aranto
    2. Florian Baum (RFV HDH-Aufhausen) Letargo
    3. Andreas Kübler (RFV Burgberg) Norino
    4. Claus-Jürgen Brezger (RFV Burgberg) Dondelio
    5. Ramona Leder (RFV Steinheim) Fee

E-Springen
    1. Justin Karina Maier (RSG Dettinger Alb) Lupo
    5. Eva Waldenmair (RFV Niederstotzingen) Lester von Donaumoos
    6. Jenny Bräuning (RSG Dettinger Alb) Feenruf
    6. Nathalie Schubert (RSG Dettinger Alb) Revel
    8. Kristin Uhlhorn (RV Großkuchen) La Veco

Reiterwettbewerb
1. Abt.:
    1. Sarah Wein (RFV Burgberg) Cassandra
    2. Heike Lindenmayer (RFV Burgberg) Flicka Lady
    3. Annalena Fischer (RV Dettingen) Rabina
    4. Larissa Bursian (RFV Burgberg) Randy
    5. Sandra Hülle (RV Bolheim) Kara
    6. Sabrina Mannes (RFV Burgberg) Pjotre
    7. Marie Kaiser Pointy
2. Abt.:
    1. Marina Neumeister (RV Steinheim) Ipello
    2. Martha Rohrer (RFV Burgberg) Moritz
    3. Jana Schnalzger (RFV Burgberg) Filou
    4. Janina Maier (RV Bolheim) Kara
    5. Lena Mrzyglod (RV Bolheim) Diva
    6. Franziska Bregar (RV Bolheim) Fiala
    6. Ines Frühsammer (RFV Burgberg) Max
3. Abt.:
    1. Hanna Plachy (RV Zöschingen) Calypso
    2. Joy Bader (RV Bolheim) Mona
    3. Jana Klapczynski (RFV Niederstotzingen) Nici
    4. Sabrina Ixmeier (RV Bolheim) Mara
    5. Anna Kuhnt Pointy
    6. Annika Ilg (RV Bolheim) Kara
    7. Jacqueline Fröscher (RV Bolheim) Fiala
4. Abt.:
    1. Luisa Lang (RFV Burgberg) Norino
    2. Jasmin Bittner La Luna
    3. Nadja Seitzinger (RV Bolheim) Mara
    4. Vanessa Scholz (RV Bolheim) Mona
    5. Gina Bittner Pointy
    5. Katharina Häfele (RFV Burgberg) Pjotre
    7. Carmen Scholz (RV Bolheim) Fiala

Führzügelklassen-WB
1. Abt.:
    1. Jennifer Kästner (RV Tiefenbach) Buschka
    2. Nadine Klapczynski (RFV Niederstotzingen) Nici
    4. Leonie Kampka (RFV Burgberg) Max
2. Abt.:
    1. Natalie Köhler (RV Esslingen) Lucy
    2. Sara Boy (RFV Burgberg) Prinz
    2. Larissa Lang (RFV Burgberg) Norino

 
SEO SEO - Søgemaskineoptimering
Linkguide Partner